ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лавров и Керри договорились о продлении перемирия в Сирии на 48 часов

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров в телефонном разговоре договорились продлить режим прекращения боевых действий в Сирии еще на 48 часов, сообщил на брифинге в среду представитель госдепа США Марк Тонер.

"Они обсудили и договорились о продлении режима прекращения боевых действий еще на 48 часов", - сказал он, отметив, что Керри и Лавров также сошлись во мнении о том, что перемирие в Сирии в целом соблюдается.

"Несмотря на единичные сообщения о насилии, в целом соглашение (о перемирии- ИФ) соблюдается. Уровень насилия значительно ниже в сравнении с предыдущими днями", - сказал Тонер.

По его словам, нарушения режима прекращения боевых действий фиксируются с обеих сторон.

"Мы видим нарушения с обеих сторон. Я не могу сказать, сколько с каждой стороны, но с обеих сторон", - отметил представитель госдепа.

Соглашение о прекращении боевых действий в Сирии, согласованное Москвой и Вашингтоном в конце прошлой недели, вступило в силу в понедельник вечером. Его поддержал и Дамаск, который объявил о прекращении боевых действий сирийской армии до воскресенья.

Как сообщил ранее в среду МИД РФ, Лавров в телефонном разговоре с Керри подчеркнул необходимость скорейшего отмежевания умеренной оппозиции от "Джабхат ан-Нусры".

"Обсуждался ход реализации российско-американской договоренности от 9 сентября по закреплению перемирия в Сирии, обеспечению гуманитарного доступа и совместной борьбе с террористами из "Джабхат ан-Нусры" и ИГИЛ (террористические организации, запрещены в РФ)", - говорится в сообщении на сайте дипведомства.

"Лавров подчеркнул необходимость скорейшей реализации обещания США об отмежевании опекаемых Вашингтоном отрядов умеренной оппозиции от "Джабхат ан-Нусры" и тех группировок, которые фактически слились с этим подразделением "Аль-Каиды" (запрещена в РФ), - отмечается в сообщении. Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Кроме того, в Генштабе РФ анонсировали проведение в среду российско-американских переговоров по вопросам продления перемирия в Сирии.

"О необходимости продления перемирия и активизации американской стороной работы с так называемой умеренной оппозицией сегодня начальник Центра примирения проведет переговоры с руководителем аналитической военно-политической группы США в Аммане по восстановленному каналу прямой линии связи", - сообщил первый замначальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир в Национальном центре управления обороной РФ в среду.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });