ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

США при совместной с РФ борьбе против террористов столкнется с дефицитом ресурсов

США придется перебрасывать наводчиков, специалистов по планированию операций и беспилотники из других регионов

США при совместной с РФ борьбе против террористов столкнется с дефицитом ресурсов
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Американские военачальники изучают механизмы возможного сотрудничества с РФ по борьбе против террористов в Сирии и предупреждают, что для эффективных действий им придется перебрасывать силы и средства из других регионов, сообщает в пятницу агентство The Associated Press.

Источники в Пентагоне и в американской армии пояснили, что, в частности, США потребуется больше наводчиков, а также - специалистов по планированию операций. Это связано с тем, что совместные действия с РФ, в частности, предусматривают удары по группировке "Джабхат Фатх аш-Шам" (прежнее название - Фронт ан-Нусра, запрещена в РФ). До сих пор ВВС США редко атаковали эту группировку.

Сложность в этом случае заключается в том, что боевики из "Джабхат Фатх аш-Шам" часто занимают позиции в непосредственной близости от бойцов из так называемой умеренной оппозиции. Поэтому перед авиаударами нужно будет крайне точно определять, где находятся террористы, а где - оппозиционеры, участвующие в перемирии в Сирии.

Кроме того, как считают в Вашингтоне, США придется перебросить к Сирии дополнительные разведывательные летательные аппараты. Собеседники AP считают, что особенно сложно будет решать вопрос о том, откуда перебрасывать дополнительные беспилотники. Эти самолеты очень активно применяются США в других частях света, и поэтому американским военачальникам, отвечающим за операции в некоторых частях Азии или Ближнего Востока, будет трудно согласиться передать часть своих БПЛА для участия в сирийской операции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });