ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

В Transparency International назвали политическим решение МВФ о помощи Киеву

Ранее фонд одобрил предоставление Киеву транша на $1 млрд

В Transparency International назвали политическим решение МВФ о помощи Киеву
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Председатель правления международной антикоррупционной сети Transparency International Хосе Угас полагает, что решение Международного валютного фонда о предоставлении Украине очередного транша принято по политическим соображениям.

"Если бы решение о предоставлении платежей формировалось на обычных условиях предоставления займа, то оно было бы отрицательным. Но политика возобладала, и Украине подадут еще один "спасательный круг", - написал Угас в своем блоге "Заслуживает ли Украина новый транш?".

Он также указал на ряд серьезных проблем и вызовов, которые стоят перед Украиной. В частности, остается проблема коррупции.

"Украина будет оставаться уязвимой к коррупции и захвату власти, пока не наладит свою экономику и не покончит с безнаказанностью чиновников. Благополучие страны зависит от инвестиций. Но в настоящее время ни зарубежные, ни национальные инвестиции не потекут в Украину, пока судебные институции остаются слабыми, а коррупция является нормой", - выразил мнение председатель правления Transparency International.

Кроме того, Угас отметил, что государственные органы должны воспринимать гражданское общество как своего союзника и принимать во внимание его точку зрения, особенно в сфере антикоррупционной реформы. По его мнению, это важно потому, что МВФ и другие доноры следят за тем, как средства, выделенные Украине, будут тратиться. Transparency International готова помочь с таким контролем, отметил Угас.

Совет директоров МВФ 14 сентября завершил второй пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования, и одобрил выделение третьего транша этого кредита на сумму SDR716,11 млн (около $1 млрд).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });