ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Президент РФ объяснил нежелание США раскрывать детали договоренностей по Сирии

Путин также пообещал не раскрывать их в одностороннем порядке

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что не удивлен позицией США, которая против обнародования российско-американских договоренностей по Сирии, поскольку Соединенные Штаты не могут отделить здоровую оппозицию в Дамаске от террористических элементов.

"Наши американские партнеры всегда и везде выступают за открытость и транспарентность, для меня нет ничего удивительного, что в данном случае они отходят от этого своего постулата", - сказал Путин журналистам.

Он добавил: "Скажу, почему. Это связано с трудностями, с которыми сталкиваются США на сирийском треке. Трудности эти связаны с тем, что они никак не могут отделить так называемую здоровую часть оппозиции от полукриминальных и террористических элементов".

Он также добавил. что Россия не будет в одностороннем порядке публично раскрывать договоренности с США по Сирии.

"Я не очень понимаю, почему мы должны какие-то договоренности закрывать. Но мы, естественно, детали раскрывать не будем до тех пор, пока с этим не согласны наши американские партнеры, и именно в силу определенных договоренностей, которые обычно достигаются на дипломатическом уровне при работе над такими вопросами, как сирийское урегулирование", - сказал Путин.

По его словам, Россия настроена позитивно на выполнение договоренностей и рассчитывает на честность американской администрации в их реализации.

"Мы все-таки настроены скорее позитивно, чем негативно, и рассчитываем, что обещания, которые были даны американской администрацией, будут исполнены", - сказал Путин журналистам.

Российско-американские договоренности по Сирии были достигнуты в Женеве 9 сентября после многочасовых переговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. 12 сентября они вступили в силу.

По мнению американской стороны, обнародование деталей соглашения может сказаться на мерах безопасности в доставке гуманитарной помощи в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });