ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Белоруссия прислала Сирии 45 тонн гуманитарной помощи

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Совместная акция по доставке гуманитарной помощи Белоруссии в Сирию проведена республиканским МЧС и российским Центром по примирению враждующих сторон.

"Особенно приятно, что в грузе есть детская одежда и обувь, и что она подоспела к новому учебному году, который начинается в Сирии 18 сентября", - сказал на аэродроме Хмеймим чрезвычайный полномочный посол Белоруссии в Сирии Александр Пономарев.

Ил-76 белорусской государственной авиакомпании приземлился на авиабазе Хмеймим с 45 тоннами одежды, обуви, консервов, медикаментов и медоборудования, предметов первой необходимости.

По словам Пономарева, "это, вероятно, самая наглядная акция поддержки наших друзей".

"Помощь предназначена для самых пострадавших и нуждающихся слоев населения. Она будет доставлена в Алеппо, в Латакию и Дамаск, в лагеря для внутренних перемещенных лиц, в детские приюты, больницы". "Позиция Беларуси - в безоговорочной поддержке Сирии на международной арене в борьбе с терроризмом, сохранении ее территориальной целостности и суверенитета. У нас есть масса проектов в разных областях, это не последняя акция", - добавил белорусский дипломат.

Губернатор провинции Латакия Ибрагим Худер Аль Салем поблагодарил за поддержку, оказанную Белоруссией несмотря на действие санкций. "Мы надеемся, что когда вы приедете к нам в следующий раз, в Сирии уже будет завершена борьба с терроризмом", - сказал он.

Участники "Революционного союза молодежи Латакии" провели у самолета флеш-моб, подняли флаги Белоруссии и Сирии.

КамАЗы российского Центра примирения с надписями "гуманитарный груз" начали развозить доставленную помощь по пунктам назначения. В том числе в Городской госпиталь и приют для детей-сирот "Кафа", а также в городскую мечеть в центральном районе Латакии.

Значительную часть белорусского гуманитарного груза планируется в ближайшее время отправить в Алеппо. В первую очередь, в осажденный город будут доставлены медикаменты и продовольствие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });