ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Правительство Украины заберет "Нафтогаз" себе в управление

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Кабинет министров Украины заберет у министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) НАК "Нафтогаз Украины" себе в управление, сообщил в четверг премьер-министр Владимир Гройсман.

"Сегодня мы примем еще одно решение о переводе в управление от Минэкономразвития в кабинет министров компании "Нафтогаз Украины", - сказал Гройсман.

В середине сентября возник конфликт вокруг "Укртрансгаза". МЭРТ, не уведомив руководство НАК, приказом от 7 сентября обновило устав компании, взяв на себя функции по управлению ПАО "Укртрансгаз" в части смены правления и наблюдательного совета УТГ, а также утверждения его финплана и инвестпрограммы, тогда как ранее это входило в компетенцию правления "Нафтогаза".

По словам, президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, инициатива переподчинения оператора ГТС с НАК на МЭРТ принадлежала ему, поскольку у руководства НАК и УТГ разное видение будущего оператора в части бизнесов по управлению магистральными газопроводами, ПХГ и сервисными службами, а также объемов закупок оборудования для производственных нужд.

Прокопив считает, что УТГ, несмотря на приобретаемый статус независимого оператора, был подчинен правлению НАК в части кадровой политики и закупок компании.

В свою очередь, "Нафтогаз" заявил, что смена устава поставила под угрозу заключение НАК кредитного соглашения с привлечением ВБ на сумму $500 млн, является нарушением условий кредитного соглашения с ЕБРР и грозит потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

Позднее МЭРТ отменил решение о переподчинении "Укртрансгаза", а на совещании под руководством премьер-министра Владимира Гройсмана было принято решение о создании рабочей группы по выработке конкретных шагов по разделению (unbundling) "Нафтогаза" и дальнейшей передаче управления госхолдингом от МЭРТ Кабинету министров как коллегиальному органу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });