ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шнобелевскую премию выиграл создавший протезы для имитации походки козлов ученый

Еще один приз получил концерн Volkswagen за создание устройства, обманывающего тесты на выхлоп

Шнобелевскую премию выиграл создавший протезы для имитации походки козлов ученый
Премию по биологии вручают Томасу Туэйтсу
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Британский исследователь, который прожил в Альпах три дня в шкуре козла на специальных протезах, имитирующих ноги животного, выиграл одну из Шнобелевских премий, сообщает BBC.

Томас Туэйтс носил специальные протезы, чтобы он мог ходить, как животное. Он рассказал BBC, что смог вжиться в роль козла, но другие члены стаи восприняли его агрессивно.

Свою премию Туэйтс разделил с другим британцем, Чарльзом Фостером, который пытался вжиться в роль барсука, выдры, лисицы и оленя.

Пародийная награда за сомнительные достижения в науке была вручена во время ежегодной церемонии в Гарвардском университете в США.

Фирма Volkswagen получила премию по химии за устройство, которое снижало выбросы при подключении аппаратуры для тестирования.

Медицинский приз получил Кристоф Хельмчен и его коллеги, они открыли, что если у человека есть зуд на левой стороне тела, его можно облегчить, глядя в зеркало и почесывая правую часть тела.

Литературная премия досталась Фредрику Шобергу за его трехтомное автобиографическое произведение о радостях сбора мух, которые умерли, и мух, которые еще живы.

Премию в области размножения дали египетскому урологу Ахмеду Шафику, который изучал влияние материалов на размножение крыс, надевая на самцов трусы, сделанные из полиэстера, полиэстера пополам с хлопком, чистого хлопка и чистой шерсти.

Премию в области экономики получил Марк Авис, профессор из Новой Зеландии, изучавший вместе с коллегами, какими человеческими качествами люди наделяют различные минералы и горные породы.

Приз в области физики достался группе ученых из Университета Южного Уэльса, обнаруживших, что слепни кусают белых лошадей реже других, а также выяснивших, почему стрекозы так любят черные надгробные плиты.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });