ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Лавров предсказал публикацию российско-американских документов по Сирии

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Вся информация о сделке России и США по Сирии будет обнародована, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Все, что было закреплено в резолюциях СБ ООН, документах МГПС и российско-американских документах, вся эта информация будет опубликована. Не знаю, почему наши американские коллеги от этого уклоняются", - сказал он журналистам.

Накануне агентство AP опубликовало текст американо-российского соглашения по Сирии, достигнутого по итогам встречи Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Женеве 9 сентября. Агентство привело текст под заголовком "Сокращение насилия, восстановление доступа и создание совместного имплементационного центра".

Документ состоит из пяти пунктов. Первые два посвящены установлению режима прекращения огня в Сирии, третий касается отвода войск от дороги Кастелло в Алеппо. Четвертый касается ограничений на полеты сирийской авиации в районах подконтрольных оппозиции, пятый посвящен созданию совместного имплементационного центра.

В тот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что опубликованный агентством текст соглашения является только одним документом из пяти.

"Оказавшийся в распоряжении западных информационных агентств документ российско-американских договоренностей от 9 сентября является только одним документом из целого пакета, в котором насчитывается пять документов. Мы изначально призывали американскую сторону опубликовать эти документы", - заявила Захарова журналистам.

По ее словам, "предание гласности этих документов будет содействовать как непосредственно их реализации, так и движению по направлению к сирийскому урегулированию".

"Странно, что это было сделано таким образом, и документ вместо того, чтобы быть опубликованным, например, на официальном ресурсе госдепа и МИДа... Вместо этого была дана утечка. Но это в стилистике наших американских коллег. Еще раз повторяю: это лишь один из пяти документов", - отметила представитель МИД РФ.

На вопрос, важны ли оставшиеся документы, она сказала: "Конечно, это пакетное соглашение".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });