ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Боевики 28 раз за сутки нарушили режим тишины в Сирии

Продолжается доставка гуманитарного груза жителям района Ашрафия города Алеппо

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - За сутки в Сирии боевики 28 раз нарушили режим тишины, сообщили в Минобороны РФ.

"За сутки зафиксировано 28 нарушений режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Дамаск (16), Алеппо (9), Латакия (2), Хомс (1)", - говорится в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

В нем отмечается, что в провинции Дамаск из самодельных реактивных систем залпового огня, минометов и стрелкового оружия террористы обстреляли населенные пункты Блелие, Хараста (трижды), Хауш-Насри (трижды), Джаубар (трижды), Хутейта-эль-Джараш, Хауш-эль-Фара, Дума, Кабун, фермы населенного пункта Хауш-эль-Фара и позиции правительственных войск в районе высоты с отметкой 612.

"В провинции Алеппо обстрелам из артиллерии, минометов, противотанковых ракетных комплексов и стрелкового оружия подверглись населенный пункт Мухейм-Хандрат, в городе Алеппо - кварталы Рамуси, "1070", Эль-Машарка и Аз-Загра, позиции правительственных войск в районе торгового центра "Кастелло", идущей к нему дороги (дважды) и газового завода. Из минометов, противотанковых ракетных комплексов "ТОУ" и стрелкового оружия террористы обстреляли позиции правительственных войск в районах горы Абу-Али и высоты с отметкой 529 в провинции Латакия, населенный пункт Кафер-Нан провинции Хомс.

"Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - подчеркнули в Минобороны РФ.

В российском военном ведомстве отметили, что в течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями шести населенных пунктов в провинциях Латакия (4) и Хомс (2). Таким образом, количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 661.

"Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в провинциях Дамаск, Хомс, Алеппо и Эль-Кунейтра. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений - 69", - говорится в бюллетене.

В документе отмечается, что продолжается доставка гуманитарного груза (мука, рис, сахар, чай, мясные и рыбные консервы, общей массой более 4 тонн) жителям района Ашрафия города Алеппо и населенного пункта Амуди в провинции Латакия. Для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований районы города Алеппо, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });