ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

За последние дни в восточном Алеппо погибли сотни человек

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - В восточном Алеппо за последние дни погибли сотни человек, сообщил Международный Комитет Красного Креста (МККК).

"В восточном Алеппо резко увеличилось число жертв. Сообщается о сотнях жертв за последние дни", - сообщает МККК в четверг в твиттере. По данным Международной гуманитарной организации в восточном Алеппо "осталось всего 14 врачей-профессионалов, они доведены до измождения".

"Еще один медработник погиб на этой неделе", - пишет комитет.

"Первую помощь в восточном Алеппо теперь оказывают прямо на улицах. Это делает кто угодно, кто окажется рядом с раненым", - сообщает МККК.В восточном Алеппо, пишет МККК, работают меньше трети больниц. "После вчерашнего нападения осталось 6 больниц, раньше была 21", - отмечается в сообщении.

МККК подчеркивает, что врачи из западного Алеппо готовы оказать помощь, для этого им необходимо предоставить безопасный проезд в восточное Алеппо. По данным организации, "только в двух больницах проводятся сложные операции, медработники не справляются с числом пациентов, первую помощь оказывают санитары". "Топливо и вода на вес золота. Помощь новорожденным не оказывается: в инкубаторах нет электричества. Женщины рожают дома", - пишет МККК.

По данным международной организации "в больницах не хватает всего, вместо простыней пациентов для тепла кладут на мешки для тел, но и они уже заканчиваются".

"Мы, МККК и Сирийский Красный Полумесяц, готовы помочь врачам в восточном Алеппо. Нужно, чтобы нам это позволили сделать. На нас нельзя нападать", - подчеркивает комитет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });