ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Берлин задумался о введении против России новых санкций ЕС из-за Сирии

Германия ищет способы остановить российскую авиацию, которая поддерживает сирийские правительственные силы в их противостоянии повстанцам в Алеппо

Берлин задумался о введении против России новых санкций ЕС из-за Сирии
Фото: Imago/ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Немецкие власти изучают возможность введения новых санкций стран Евросоюза против России в ответ на ее действия в Сирии, сообщила американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на информированный источник.

По его данным, "правительство канцлера Ангелы Меркель изучает меры, которые могут заставить Москву изменить курс в отношении Сирии, где российские самолеты поддерживают правительственные силы, которые пытаются захватить районы города Алеппо, удерживаемые повстанцами", пишет газета.

Она указывает, что "одной из мер, которые рассматривает Германия, является введение новых экономических санкций Европы против России", и напоминает, что именно Меркель была инициатором действующих в настоящее время антироссийских санкций ЕС.

Вместе с тем, как сообщил источник, "дискуссии среди официальных представителей Германии находятся на начальной стадии", и не ясно, поддержат ли Меркель другие члены правительственной коалиции, в частности, социал-демократы.

Как отмечает издание, западные лидеры оценивают ситуацию в Алеппо как гуманитарный кризис и обвинят Россию в нанесении ударов по гражданским объектам. Одновременно европейские политики озабочены тем, что "эскалация насилия" в Сирии может привести к нарастанию потока беженцев.

Как пишет The Wall Street Journal, "среди американских официальных представителей наблюдаются существенные разногласия по поводу эффективности начала военных действий в Сирии, однако некоторые из чиновников заявляют, что европейские санкции в отношении России - лучшее средство, которое может вынудить ее изменить подход к гражданской войне в Сирии и занять более конструктивную позицию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });