ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Асад усомнился в стремлении США избежать прямой конфронтации с Россией в Сирии

Сирийский президент полагает, что "следует ждать худшего"

Асад усомнился в стремлении США избежать прямой конфронтации с Россией в Сирии
Президент Сирии Башар Асад во время интервью датскому телеканалу TV 2
Фото: Reuters

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Президент Сирии Башар Асад выразил сомнение в том, что Вашингтон принимает достаточные меры, чтобы избежать прямой конфронтации с Россией в Сирии.

"Я уверен, что Россия делает все для того, чтобы не достичь этой точки. Но делают ли американцы, или "ястребы" в рядах администрации США, все для того, чтобы избежать конфронтации, или же наоборот, делается все для того, чтобы конфронтация с Россией произошла?" - сказал Асад в интервью датскому телеканалу TV 2.

Отвечая на вопрос журналиста о том, высок ли риск прямой конфронтации между США и Россией, он отметил, что ситуация непредсказуема.

"Что касается прямой конфронтации, то со времен Второй мировой войны этого не случалось, разве что, это едва не произошло во время Карибского кризиса. Но сейчас ситуация другая. В США уже нет сильных руководителей. А когда их нет, можно ожидать чего угодно, а ждать всегда следует худшего", - подчеркнул сирийский президент.

Кроме того, он заявил, что правительственные силы Сирии будут вести бои в Алеппо до тех пор, пока мятежники не покинут этот город. "Борьба с мятежниками продолжится, пока они не оставят Алеппо. Они обязаны так поступить. Нет другого варианта", - сказал президент.

"Мы не согласимся с тем, что террористы возьмут под свой контроль какую-либо часть Сирии, это касается не только Алеппо. Это наша миссия, и это наша цель, и это наш следующий шаг", - добавил Асад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });