ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров рассказал о переговорах касательно выхода боевиков из пригорода Дамаска

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Один из пригородов Дамаска является предметом переговоров о выхода из него боевиков, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас еще один пригород Дамаска является предметом переговоров на ту же тему", - сказал Лавров в интервью программе "Воскресный вечер" на "Первом канале".

Он отметил, что в Москве готовы обсуждать инициативу спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по выводу боевиков из Алеппо.

"Мы это готовы обсуждать. Скажу вам больше - уже есть пример двух населенных пунктов. В одном состоялась реализация договоренностей между правительством Сирии и боевиками", - сказал министр.

"Там было примерно полторы тысячи боевиков, которые делали жизнь не очень комфортной для полусотни тысяч жителей. Правительство с ними договорилось о том, что они вместе со своими семьями, близкими, оружием уйдут из этих районов "куда глаза глядят", и правительство их не будет трогать и преследовать. Так и произошло. Город зажил нормальной жизнью: перестали его блокировать, отпала необходимость "выкуривать" оттуда боевиков", - добавил он.

Глава МИД РФ отметил, что "наши западные партнеры и некоторые ретивые ооновцы, типа заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам О'Брайена, стали эту практику осуждать как насильственную миграцию".

"Это не имеет ничего общего с тем, что происходит. То, что де Мистура сейчас предложил, - это попытка использовать эту практику, тот опыт, который уже применяется. Мы готовы эту идею изучать", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });