ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Российские спасатели передали итальянцам заключения по пострадавшим от землетрясения зданиям

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Спасатели МЧС России завершили работу в зоне землетрясения в Италии, произошедшего 24 августа, обследовав более 90 социально значимых объектов, сообщили "Интерфаксу" в МЧС России.

Сводный отряд МЧС России прибыл в Италию 1 сентября по просьбе властей этой страны.

"При помощи модернизированных мобильных диагностических комплексов "Струна" за время работы российские специалисты обследовали 92 социально значимых объектов в Аматриче и Риме. Среди них многоквартирные жилые дома, школы, лицей, детские сады, а также два арочных моста 17-18 веков, имеющих не только историческую ценность, но и стратегическое значение для региона", - сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что в Риме был обследован Храм Николая Угодника 18-го века, а также здания 18-19 веков, являющиеся объектами культурного наследия.

Итальянским коллегам по результатам обследования были предоставлены подробные технические заключения относительно возможности дальнейшей эксплуатации данных объектов и рекомендации по их укреплению и повышению сейсмостойкости.

"Результаты работы российских спасателей используются итальянскими специалистами для осуществления ремонтно-восстановительных работ и мероприятий по сейсмоусилению социальных объектов", - сказали в пресс-службе.

"Кроме того, российскими спасателями было проведено микросейсмическое районирование для выявления дефицита сейсмоустойчивости объектов. Все материалы были переданы итальянской стороне, что позволит принимать решения по сейсмоусилению зданий и их строительству с учетом сейсмоопасности", - добавили в пресс-службе.

В МЧС отметили, что свою помощь Италии в преодолении последствий разрушительного землетрясения предложили более 30 государств, включая США и страны Евросоюза. "Для проведения поисково-спасательной операции у Италии было достаточно своих ресурсов, для этого международная помощь ей не требовалась. Но не менее важной задачей, которую предстояло решить в целях обеспечения безопасности населения в условиях продолжающейся сейсмической активности, являлась оценка сейсмостойкости социально значимых объектов и сооружений", - сообщили в МЧС.

Российские спасатели уже работали в Италии после землетрясения в Аквиле, и этот опыт был весьма успешным, поэтому итальянская сторона вновь обратилась к МЧС России с просьбой об оказании содействия. Таким образом, Россия стала единственной страной, помощь которой приняла Италия.

"Работа спасателей МЧС России и российские технологии вновь получили высокую оценку руководства Департамента гражданской защиты Италии, муниципалитетов и населения. Российские спасатели выполнили поставленные задачи и вернулись в Россию", - подчеркнули в пресс-службе.

Сильное землетрясение магнитудой 6,0 произошло в центральной части Италии в ночь на 24 августа. Сильнее всех от стихийного бедствия пострадал город Аматриче. Число жертв превысило 290 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });