ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В Москве прокомментировали данные о подготовке США кибератаки против РФ

Спецпредставитель президента России назвал подобные планы "игрой с огнем"

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Планы США по подготовке масштабной кибератаки на Россию - "игра с огнем", любые действия против Москвы не останутся без ответа, но это не наш выбор, заявил "Интерфаксу" спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских.

"США готовятся к кибервойне и хотят нас напугать? Это наивно и безответственно с их стороны. Они пытаются играть с огнем, но можно дом и спалить", - сказал он.

Спецпредставитель президента подчеркнул, что "ни одно действие против России не останется безнаказанным".

Так Крутских прокомментировал информацию о том, что в Вашингтоне готовятся к масштабной кибератаке на Россию и руководство страны. "Вместо того, чтобы разряжать сложившуюся ситуацию, и договариваться о том, чтобы впредь такого не было, они нас пугают. Это наглость, хамство и глупость",- подчеркнул он.

Ранее американский телеканал NBC сообщил со ссылкой на неназванных представителей разведки США, что администрация США отдала распоряжение ЦРУ готовится к беспрецедентным кибератакам против РФ в ответ на якобы имевшее место вмешательство России в предвыборную кампанию в США.

В свою очередь вице-президент США Джо Байден заявил в интервью NBC, что США ответят на кибератаки, которые, по утверждению Вашингтона, осуществляет Россия.

Тем временем, в WikiLeaks не уверены, что сообщения американских СМИ о подготовке ЦРУ масштабных кибератак против России соответствуют действительности. По мнению сотрудников WikiLeaks, в Вашингтоне не объявляли бы каким-либо образом о подобных атаках в случае их действительной подготовки.

Кроме этого, по мнению WikiLeaks, такими операциями должно было заниматься АНБ, а не ЦРУ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });