ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Европейские источники узнали о нежелании ЕС вводить новые санкции против РФ

Интернет-издание со ссылкой на брюссельских дипломатов сообщило, что участие России в сирийском конфликте будет обсуждаться, но вводить новые ограничения в отношении Москвы никто не хочет

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Руководители стран ЕС рассмотрят в четверг на Европейском Совете весь комплекс своих "избирательных" отношений с Москвой, включая сирийский конфликт, пишет интернет-издание EurActiv.

"Продление санкций, наложенных на Москву, однако не входит в повестку дня", - сообщает портал.

Он отмечает со ссылкой на брюссельских дипломатов, что главы государств и правительств 28 государств-членов ЕС "преднамеренно воздержатся рассматривать любые дополнительные санкции против России за ее военную поддержку режима Башара Асада и бездеятельность в имплементации минских соглашений по Украине".

"Вовлеченность России в сирийский конфликт будет затронута на саммите, но никто не имеет большого желания продолжать санкции в отношении России", - цитирует издание свой источник.

EurActiv напоминает, что в Европарламенте депутаты трех фракций - правоцентристской Европейской народной партии, "Альянса либералов и демократов за Европу" и "зеленых" подписали совместное письмо с требованием "более строгих санкций против Москвы" на открывающемся в четверг саммите ЕС.

"Тем не менее, - полагает автор интернет-издания, - маловероятно, что это может произойти". Он приводит слова европейского дипломата о том, что "существующие санкции уже возобновлялись на осенний период, и они не станут предметом дискуссий до их истечения в январе и марте будущего года".

Однако "негативная роль" России в Сирии, подтверждает EurActiv, будет жестко осуждена. "И виновные в военных преступлениях в Сирии должны будут ответить за свои действия перед международными судами", - цитирует издание комментарий европейских дипломатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });