ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кремль стал сомневаться в возможности разделения террористов и оппозиции в Алеппо

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Обстрелы террористами возможных маршрутов доставки гуманитарной помощи в Алеппо, а также до сих пор не состоявшееся разграничение террористов и оппозиции в этом городе, не способствуют поддержанию гуманитарных пауз, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока так и не произошло какое-либо разделение террористических группировок и так называемой умеренной оппозиции. Можно задуматься, возможно ли это вообще", - сказал он журналистам.

Песков напомнил, что "все эти дни продолжались обстрелы контроля пропускных пунктов, продолжались нападения террористических группировок на основные маршруты, в первую очередь (дорогу - ИФ) Кастелло, по которым возможна доставка гуманитарных грузов".

"Все это, конечно, далеко не способствует ни паузам, ни процессу оказания гуманитарной помощи, ни урегулированию конфликта", - подчеркнул он.

На вопрос, можно ли понимать его слова таким образом, что возобновление гуманитарной паузы в Алеппо невозможно до размежевания боевиков и сил оппозиции, Песков отметил: "Я этого не говорил. Так понимать мои слова было бы неправильно. Что касается деталей, нужно обращаться к нашим военным".

Песков не стал оценивать шансы на возврат к гуманитарной паузе в Алеппо.

Говоря о проблемах в процессе разграничения террористов и оппозиции в Сирии, Песков отметил, что "пока ни у кого, в том числе у тех, кто брал на себя такие обязательства, это не получается".

Отвечая на вопрос о задачах и сроках нового этапа операции в Алеппо, Песков посоветовал обратиться за соответствующей информацией в Минобороны России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });