ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Сирии за сутки зафиксирован 51 обстрел со стороны вооруженной оппозиции

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - В Сирии за прошедшие сутки зафиксирован 51 обстрел со стороны группировок, относящих себя к вооруженной оппозиции, сообщает в понедельник российский Центр по примирению враждующих в САР сторон.

"За сутки зафиксирован 51 обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо (24), Дамаск (18), Хама (7) и Латакия (2)", - отмечается в сообщении.

По данным Центра, "вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, из реактивных систем залпового огня кустарного производства, ствольной артиллерии, минометов и стрелкового оружия обстреляли в провинции Алеппо населенный пункт Азизи и квартал Хай эль-Антари в городе Алеппо, в провинции Дамаск - населенные пункты Джаубар, Бала эль-Кадима, Дума, Кафер-Батна, высоту с отметкой 612 и ферму в районе населенного пункта Кусайр, в провинции Латакия - населенный пункт Раша и позиции правительственных войск в районе горы Абу-Али".

"Вооруженными формированиями террористических группировок из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов и стрелкового оружия в провинции Алеппо обстреляны населенные пункты Шурфа, Ансар, Ханану-Шималия и Бакиртая, а также кварталы Аль-Майдам (дважды), Ариан (дважды), "1070" (дважды), "3000", Рамуси, Шейх Максуд, Дахия-эль-Асад, военная академия Эль-Асад (дважды), цементный завод, позиции правительственных войск в районах квартала "1070" (дважды), цементного завода, торгового центра "Кастелло" и КПП № 1 дороги "Кастелло" в городе Алеппо", - отмечается в сообщении.

В провинции Дамаск обстрелам подверглись населенные пункты Хауш-Насри (дважды), Хараста, Джаубар (трижды) и Дума, больница Ибн-эль-Валид (трижды) и лагерь Эль-Вафидин в районе населенного пункта Мазраат-Махмуд (дважды).

В провинции Хама террористы обстреляли железнодорожную станцию в населенном пункте Каукаб (дважды) и ТЭС в населенном пункте Махарда (дважды).

"Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - подчеркивается в сообщении Центра.

По его данным, в течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями двух населенных пунктов в провинции Латакия.

"Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 842", - отмечается в сообщении.

Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в населенном пункте Муаддамиет эш-Ших провинции Дамаск и отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра.

"Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось - 69", - говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });