ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Экипаж очередной экспедиции на МКС рассказал о списке личных вещей

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Члены экипажа МКС 50/51, отправляющиеся с космодрома "Байконур" 16 ноября, возьмут с собой на борт станции государственный флаг Белоруссии, вымпел цирка братьев Запашных и черный пояс по дзюдо члена экипажа французского астронавта Тома Песке. Об этом рассказали космонавты в среду на пресс-конференции в центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

"Я возьму с собой флаг Белоруссии, это флаг земли, где я родился, вырос, которая дала мне образование, здоровье, которое позволило войти в отряд космонавтов. Возможно, если получится, еще вымпел или маленький флажок цирка братьев Запашных", - сказал российский космонавт Олег Новицкий.

Французский астронавт Тома Песке собирается с орбиты рассказать детям о роли боевых искусств в его жизни.

"Я возьму несколько вещей, которые хотел бы привезти с собой обратно и подарить своим близким и родным. Также я возьму с собой черный пояс по дзюдо, конечно, я не собираюсь заниматься дзюдо в космосе, это не является частью нашей космической программы, но тем не менее, я хочу с борта рассказать детям, о том, как это интересно, как это помогло мне в жизни", - сообщил он.

Астронавт НАСА Пегги Уитсон, принимавшая участие в строительстве космической станции, наоборот, не собирается отягощать МКС своим "багажом".

"Учитывая опыт космических полетов, я уже знаю, что именно мне нужно. Я исключила уже из списка те вещи, которые, мне, наверное, не понадобятся. Я думаю, что мой чемодан будет легче, чем у моих коллег", - отметила Уитсон.

Саксофон французского астронавта, о возможности доставки которого на МКС ранее заявляла французская сторона миссии, может быть запущен с одним из грузовых кораблей, отправляемых к станции. После окончания миссии экипажа МКС 50/51 инструмент может остаться на борту станции.

"У нас планируется много грузовых кораблей, расписание их постоянно меняется, поэтому возможно, саксофон прилетит на одном из грузовых кораблей. Возможно, я его получу в качестве своего подарка на Рождество, либо на день рождения. Может быть у меня будет возможность оставить его там, на станции, и мои коллеги будут играть на нем впоследствии", - сообщил Песке.

По возвращении на Землю астронавт, говорящий на пяти языках (французском, английском, русском, испанском и немецком), планирует приступить к изучению китайского.

"Я стараюсь говорить на всех языках, которые мы используем в области космических полетов. А следующий, наверное, китайский, но об этом надо говорить после полета. Сейчас времени, к сожалению, не хватает", - сказал Песке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });