ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

За сутки боевики 44 раза обстреляли населенные пункты в сирийских провинциях

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - За сутки НВФ 44 раза обстреляли города в пяти сирийских провинциях, сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ.

"За сутки зафиксировано 44 обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо (19), Дамаск (18), Хама (3), Латакия (3), Деръа (1)", - говорится в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

В нем отмечается, что вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов и стрелкового оружия обстреляли в провинции Дамаск населенные пункты Кафер-Батна, Джаубар, Хараста, Блелие, Мазрат-Махмуд, Дума и позиции правительственных войск в районе высоты с отметкой 612; в провинции Алеппо - населенный пункт Азизи и квартал Хай-эль-Антари в городе Алеппо; в провинции Латакия - населенные пункты Кенсиба, Шир-Адаба и позиции правительственных войск в районе горы Абу-Али.

"Вооруженные формирования террористических группировок из реактивных систем залпового огня кустарного производства, ствольной артиллерии, минометов и стрелкового оружия обстреляли в провинции Алеппо населенные пункты Шурфа, Бакиртая, кварталы "1070", "3000", Хай-эль-Ансари, Дахия-эль-Асад, Шейх-Максуд, Сулейман-Халяби, торговый центр "Кастелло", дорогу Кастелло, станцию сотовой связи "Сириятел" в районе населенного пункта Хирбатхирс, военную академию Эль-Асад и склады цементного завода в городе Алеппо, а также позиции правительственных войск в районе квартала "1070", - говорится в документе.

В нем сообщается, что в провинции Дамаск обстрелам подверглись населенные пункты Хауш-Насри, Арбил, больница Ибн-эль-Валид, средняя школа и спортивная площадка в населенном пункте Джаубар, школа медицинской службы в населенном пункте Хараста и позиции правительственных войск в районе населенного пункта Дума. В провинции Хама террористы обстреляли населенный пункт Махарада, железнодорожную станцию в населенном пункте Суран и ТЭС в населенном пункте Махарда. В провинции Деръа обстрелам подвергся населенный пункт Джаба.

"Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - подчеркнули в Минобороны РФ.

В ведомстве добавили, что в течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями 4 населенных пунктов в провинциях Хама (3) и Эс-Сувейда (1). Таким образом количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 851.

"Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в населенном пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Алеппо и Эль-Кунейтра. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось - 69", - говорится в бюллетене.

В Минобороны сообщили, что за прошедшие сутки были выданы гуманитарные грузы в населенных пунктах Хадида провинции Хомс (около 4,5 тонн) и Кафер-Акид провинции Хама (около одной тонны).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });