ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Эстонская партия Центра продолжит материально поддерживать своего экс-лидера

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Правление крупнейшей в Эстонии оппозиционной партии Центра приняло в понедельник решение продолжить выплачивать бывшему председателю, мэру Таллина Эдгару Сависаару зарплату, оказывать правовую помощь и транспортные услуги.

Как сообщила пресс-служба партии, "правление партии Центра обсудило оказание поддержки бывшему председателю Эдгару Сависаару и пришло к консенсусному решению, что ее непременно следует продолжить".

Сависаар был основателем и председателем партии на протяжении почти всех 25 лет существования этой политической организации, за которую голосует большинство русскоговорящего населения. На внеочередном съезде, созванном внутренней оппозицией партии, его преемником был избран вице-спикер парламента Юри Ратас.

Сам Сависаар отказался участвовать в работе съезда, заявив: "Я не хочу превращать съезд партии в фарс".

По его мнению, делегаты на съезд были не избраны, а назначены его соперниками, и потому он не считает нужным участвовать в конгрессе, "результат которого предопределен".

В то же время он заявил, что не уходит из партии и политики.

"То, что я пропущу этот конгресс, не значит, что следующий конгресс пройдет без меня. Напоминаю вам, что всего год назад я вновь встал на ноги, и я надеюсь, что в следующем году вновь начну ходить на двух ногах. Я думаю с вами и живу с вами!", - сказал Сависаар, которому в 2015 году из-за начавшейся гангрены удалили правую ногу.

Партия ранее оплачивала ему медицинские и транспортные услуги, а также услуги адвокатов в связи с предъявленными ему подозрениями в коррупции, из-за которых он был отстранен судом от должности на время следствия. Ежемесячные расходы составляли около 20 тыс. евро.

Сависаар заявлял, что расследование против него носит политический характер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });