ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Парламентские фракции Эстонии предъявили премьеру ультиматум

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Пять из шести парламентских фракций Эстонии предъявили во вторник ультиматум главе правительства Таави Рыйвасу (Taavi Roivas) с требованием подать в отставку до 14 часов среды.

На прошедшем во вторнике заседании лидеров пяти фракций парламентских партий, в том числе трех оппозиционных и двух входящих в коалицию, в случае отказа главы правительства было решено единодушно голосовать за объявление ему в парламенте недоверия, говорится в заявлении лидеров фракций.

"Решение Таави Рыйваса не отказываться от должности и ждать завтрашнего вотума недоверия свидетельствует об аррогантности Партии реформ и неспособности принимать решений в интересах Эстонии. Мы призываем премьер-министра не позднее, чем к 14:00 завтрашнего дня самому уйти в отставку. В противном случае главу правительства ожидает единое выражение недоверия, что станет беспрецедентным случаем", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, две коалиционные партии в понедельник предложили премьер-министру добровольно уйти в отставку, а три оппозиционные фракции подали в парламент заявление о вотуме недоверия.

Они выразили недовольство царящей в стране стагнацией и неспособностью премьера и его Партии реформ принять решения по выводу страны из сложившийся ситуации. Рыйвас во вторник сообщил, что не отказывается покидать свой пост, что он намерен провести дебаты в парламенте и ожидает голосования по вотуму недоверия.

После этого коалиционные партии решили присоединиться к оппозиции и в случае отказа Рыйваса уйти в отставку проголосовать за выражение ему вотума недоверия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });