ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Германии заметили успехи в переманивании стартапов из Лондона после Brexit

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Германия добилась некоторого успеха в переманивании из Лондона стартапов, обеспокоенных потенциальными последствиями Brexit, в берлинские технологические акселераторы и инкубаторы, пишет газета Financial Times. С момента июньского референдума в Великобритании, по итогам которого было принято решение о выходе страны из Евросоюза, пять компаний из лондонского технологического центра, известного как Силиконовая карусель (Silicon Roundabout), перенесли операции в Берлин.

Еще порядка 39 лондонских компаний серьезно обдумывают возможность переноса операций в столицу Германии, отмечают берлинские власти. Компании, переместившиеся в Берлин - стартапы с небольшим количеством сотрудников. Однако в Германии уверены, что это может быть началом крупной волны переноса операций, которая сделает Берлин европейской столицей стартапов.

Среди компаний, переместившихся из Лондона в Берлин - MBJ, занимающаяся веб-дизайном, Swissbank, финансово-технологический стартап, а также Brickvest, платформа для инвестиций в недвижимость. По словам одного из основателей MBJ Джулиана Баладуража, одной из причин ухода стартапа из Великобритании стали опасения, что Brexit ограничит возможности компании в плане привлечения талантливых иностранных специалистов. "Brexit несет в себе определенный риск, связанный с визовыми требованиями для иностранных граждан в Великобритании", - отмечает он.

Одним из факторов, повышающих привлекательность Берлина для стартапов, являются низкие расходы на ведение бизнеса в германской столице, отмечает Штефан Францке, глава агентства Berlin Partner, содействующего привлечению инвестиций в Берлин. Так, по оценкам Францке, ежегодные расходы стартапа с 10 сотрудниками в Берлине обычно составляют 1-1,5 млн евро, тогда как в Лондоне - 5-8 млн евро, а в Нью-Йорке - порядка 10 млн евро.

Помимо этого, стартапы могут рассчитывать на некоторую финансовую поддержку в Берлине. Власти города предоставляют гранты на оплату половины зарплат новых сотрудников компаний-стартапов на 12-месячный срок через банк развития предпринимательства Investitionsbank Berlin. Позитивным фактором также является помощь в преодолении бюрократических барьеров. Так, Berlin Partner оказывает поддержку стартапам с быстрым получением виз и разрешений на работу для зарубежных сотрудников, а также предлагает услуги по поиску свободного офисного пространства, найму сотрудников и привлечению средств.

Тем не менее, Берлину по-прежнему предстоит пройти длинный путь, чтобы составить конкуренцию Лондону в качестве крупного технологического хаба, пишет FT. В первом полугодии 2016 года объем венчурного капитала, привлеченного как лондонскими, так и парижскими компаниями, был выше, чем в Берлине, свидетельствуют данные EY. Согласно данным EY, за этот период инвестиции в стартапы в Берлине составили лишь 520 млн евро, тогда как в Лондоне - 1,3 млрд евро, в Стокгольме - 1 млрд евро, в Париже - 673 млн евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });