ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Теффт предрек России одно из главных мест в политике новой администрации США

Посол США также прогнозирует попытку новых властей продвинуть вперед урегулирование в Сирии и на Украине

Теффт предрек России одно из главных мест в политике новой администрации США
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Россия займет одно из центральных мест в политике новой американской администрации, заявил в среду посол США в РФ Джон Теффт.

"То, в чем я уверен, - это то, что Россия будет одной главных тем наравне с Китаем, торговыми вопросами, НАТО. Россия - одна из определяющих стран", - сказал Теффт журналистам в среду, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, стоит ли ожидать изменений в российско-американских отношениях при новой администрации США.

Он напомнил, что "администрация Обамы еще около двух месяцев будет у власти".

"Я знаю, что президент Обама хочет использовать это время. Например, продолжаются переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе в "нормандском формате", и мы сделаем все возможное через канал общения (помощника госсекретаря США) Виктории Нуланд и помощника президента РФ (Владислава Суркова) с тем, чтобы продемонстрировать нашу поддержку и желание продвинуть вперед этот процесс. И мы бы хотели продолжить делать это", - пояснил Теффт.

Посол США также отметил, что новая администрация США сформирует так называемые переходные команды, которые будут вырабатывать политику Вашингтона по различным направлениям.

При этом Теффт отметил, что пока не знает о планах Нуланд встретиться с В.Сурковым, но "знает, что она готова встретиться с ним".

Про Сирию и Украину

Новая администрация США попытается продвинуть вперед урегулирование в Сирии и на Украине, считает посол США в РФ Джон Теффт.

"Если вы посмотрите на американо-российские и американо-советские отношения в широком смысле, то вы увидите, что в них превалирует последовательность политической линии. У нас есть значительные противоречия по Украине, и в Сирии, и по другим вопросам, но я думаю, что новая администрация попытается продвинуть вперед эти вопросы и найти им решение", - сказал он журналистам в среду, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Теффт добавил, что надеется на то, что Россия "будет также к этому готова".

"Я не говорю, что у нас будет какая-то перезагрузка, но будет предпринята попытка решить наиболее важные проблемы национальной безопасности", - отметил посол США.

Следить за ходом подсчета голосов в США можно с помощью нашей онлайн-трансляции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });