ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

У правоохранительных органов нет претензий к главному экономисту ЕБРР Гуриеву

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы не имеют вопросов к бывшему ректору Российской экономической школы (РЭШ), а ныне главному экономисту Европейского банка реконструкции и развития Сергею Гуриеву, который приедет в Москву 11 ноября, чтобы представить макроэкономический отчет ЕБРР, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"У российских правоохранителей нет претензий к Гуриеву, каких-либо следственных действий с ним проводить не планируется", - сказал собеседник агентства.

В Следственном комитете РФ на просьбу "Интерфакса" сообщить, планируется ли опросить Гуриева во время его пребывания в столице России, сообщили, что "в процессе расследования уголовного дела следственные органы не обязаны анонсировать в СМИ проведение тех или иных процессуальных или следственных действий".

Ранее ЕБРР объявил, что главный экономист банка Гуриев приезжает в Москву. "Я подтверждаю, что главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев прибудет с рабочим визитом в Москву 11 ноября. Основная задача визита - представить ежегодный макроэкономический отчет ЕБРР, а также выступить на ряде профильных конференций", - сказал представитель банка "Интерфаксу".

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев в 2013 году уехал из России из-за опасений преследований со стороны правоохранительных органов в рамках так называемого "дела экспертов" - специалистов в области права и экономики, которые работали над экспертизой приговора по второму "делу ЮКОСа" по просьбе Совета при президенте РФ по правам человека.

Гуриев был назначен главным экономистом ЕБРР год назад, начал работу в этой должности с лета 2016 года. До этого он преподавал в Институте политических исследований в Париже.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что в России Гуриеву ничего не угрожает. "Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашел, видимо, хорошую", - так охарактеризовал причины отъезда экономиста Путин 1 октября прошлого года на встрече с членами СПЧ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });