ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Около 50 обстрелов со стороны НВФ зафиксировано в Сирии за сутки

Огонь велся из реактивных систем залпового огня, минометов, зенитных установок и стрелкового оружия

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии за сутки зафиксировали 47 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, сообщает Минобороны РФ.

"За сутки зафиксировано 47 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Дамаск (21), Алеппо (22), Эль-Кунейтра (2), Латакия (1) и Хама (1)", - говорится в бюллетене Центра, размещенном в пятницу на сайте российского военного ведомства.

По информации Центра, вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, из реактивных систем залпового огня, минометов, зенитных установок и стрелкового оружия обстреляли в провинции Алеппо населенный пункт Азизив и кварталы Эль-Машарка и Салах-ад-Дин в городе Алеппо, в провинции Дамаск - населенные пункты Джаубар, Хараста, Дума и высоту с отметкой 612, а также район Мохаджрин в городе Дамаске, в провинции Латакия - населенный пункт Кардаха.

Кроме того, согласно сообщению, вооруженные формирования террористических группировок из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, танков, минометов и стрелкового оружия обстреляли в провинции Алеппо населенные пункты Бакиртая и Шурфа; в городе Алеппо - кварталы Маньян, Ариан, Шейх-Максуд, Лерамон, "3000", "1070", Сулейман-Халяби, торговый центр "Кастелло", школу Хикма, военную академию Эль-Асад и район картонной фабрики.

Также, по данным Центра, в провинции Дамаск обстрелам подверглись населенные пункты Джаубар, Хауш-Насри, Арбил, Кабун, Хараста, Дума и лагерь Эль-Вафидин. В провинции Эль-Кунейтра террористы обстреляли населенные пункты Дурин и Харфа, в провинции Хама - населенный пункт Суран.

Российский Центр по примирению также сообщает, что в течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями шести населенных пунктов в провинциях Хама (четыре) и Латакия (два). "Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 924", - говорится в бюллетене Центра.

В нем отмечается, что продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в населенном пункте Муаддамиет-Эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра.

Сообщается, что количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось - 69.

"Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - подчеркивают в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });