ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сотни тысяч жителей Сеула вышли на митинг с требованием отставки президента

Подруга Пак Кын Хе уже арестована по подозрению в вымогательстве денег у крупных южнокорейских компаний

Сотни тысяч жителей Сеула вышли на митинг с требованием отставки президента
Акция протеста в центре Сеула
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Несколько сотен тысяч протестующих собрались в центре Сеула с требованием отставки президента Южной Кореи Пак Кын Хе, сообщает "Би-би-си".

К месту акции стянуты силы полиции, призванные не допустить демонстрантов к президентскому дворцу.

В свою очередь агентство "Ренхап" уточняет, что к 18:30 по местному времени (12:30 по московскому времени) на площади Кванхвамун в центре столицы уже находилось 850 тысяч человек.

Пак Кын Хе обвиняют в том, что ее подруга Цой Сун Силь, не занимая каких-либо официальных постов в администрации, имела доступ к рабочей документации, в частности, редактировала речи президента.

Сама Цой Сун Силь в настоящее время находится под арестом по подозрению в том, что она вымогала большие суммы у крупных южнокорейских компаний. По версии следствия, она, пользуясь дружбой с президентом, получала пожертвования в подконтрольные ей фонды.

На прошлой неделе протестующие также собрались в центре Сеула, скандируя "Пак Кын Хе, уходи" и "Предатели из секретного правительства".

Сама президент, чья популярность в Южной Корее резко упала в связи со скандалом, принесла свои извинения за то, что "слишком доверилась искренности личных отношений и не заметила, что происходит". Пак Кын Хе заявила, что она готова к тому, что в отношении нее также будет проведено расследование.

Однако, как сообщалось ранее, по конституции Южной Кореи действующий президент не может быть обвинен в уголовном преступлении, за исключением мятежа или предательства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });