ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Главы МИД ЕС обсудят в Брюсселе последствия выборов в США для Европы

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Неофициальная встреча министров иностранных дел стран ЕС, посвященная прошедшим выборам президента США, состоится по приглашению главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини вечером в воскресенье в Брюсселе, сообщила Европейская внешнеполитическая служба.

В минувшую пятницу высокопоставленный европейский дипломат заявил журналистам, что съезжающиеся в Брюссель на плановое заседание Совета ЕС по иностранным делам 14 ноября главы МИД государств-членов обсудят в воскресенье "очень неформальным образом" в ходе ужина итоги президентских выборов в США.

"США - это стратегический партнер большого значения. Мы желаем продолжать работать с ними. В настоящий момент мы не знаем, как будут развиваться обстоятельства. Мы пытаемся установить контакт с переходной командой (администрации США - ИФ). Мы уже пригласили избранного президента в Брюссель. Госпожа Могерини направится в Соединенные Штаты. Мы заслушаем разные позиции (министров ЕС в ходе ужина - ИФ)", - сказал собеседник СМИ.

По его словам, "каждый раз после выборов в значительных странах, как, разумеется, Соединенные Штаты - такой чрезвычайно важный партнер, возникают дискуссии и размышления".

"Были выборы, был результат, есть последствия этих выборов. И по многим пунктам, почти по всем, мы должны дождаться, что скажет переходная команда избранного президента, и будет хорошая возможность, чтобы министры обсудили это за столом. Наши позиции по этим пунктам не определяются Соединенными Штатами", - добавил источник, отвечая на уточняющий вопрос о содержании дискуссии в ходе ужина.

Он пояснил, что речь идет о неформальном ужине министров, каковые собираются время от времени, и это не в первый раз. "Это будет неформальная дискуссия по вопросам большого значения", - сказал представитель ЕС.

"Трансатлантические отношения имеют очень большое значение не только для внешней политики, а для всей гаммы политики ЕС, и мы, конечно, хотели бы продолжать наше мощное сотрудничество с Соединенными Штатами", - отметил дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });