ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ЕС подтвердил наличие информационной группы для ответа на пропаганду РФ

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Более года назад по мандату Европейского Совета была создана и начала работу специальная информационная группа в составе Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), сообщила официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Коцьянчич.

"Это вовсе не пропаганда, а позитивная информация о том, что может делать или делает Европейский Союз. Но это существует также для того, чтобы давать разъяснения с необходимыми подробностями, когда мы видим неверную интерпретацию или совсем некорректные утверждения. Именно в этой области они (участники группы - ИФ) делают свою работу в соответствии с мандатом Европейского Совета", - сказала пресс-секретарь во вторник на брифинге в Брюсселе.

Так Коцьянчич ответила на вопрос, обсуждалась ли с властями России тема "российской дезинформации", которая поднята в ЕС на политический уровень, так как российская сторона якобы пытается влиять на результаты голосований в Европе. По ее словам, всем известно об этой работе, и российские власти также в курсе существования этой группы и того, что она делает. Вопрос о действиях российской стороны по дезинформации с ней не обсуждался.

В ответ на дополнительные вопросы Коцьянчич заявила, что с мандатом Евросовета можно ознакомиться, и работа специальной группы тоже на виду.

"То, что мы делаем, возражая пропаганде и рассказывая о позитивных аспектах работы Европейского союза, очень прозрачно. Это не является чем-то невидимым, и российские власти об этом знают", - подчеркнула представитель главы европейской дипломатии.

В августе прошлого года интернет-издание EurActiv со ссылкой на официальных лиц в ЕС сообщило о создании группы экспертов в ЕВС, призванной разработать план противодействия "российской пропаганде".

Издание тогда сообщило, что команда из восьми человек заработает с 1 сентября в качестве передовой группы, которая "займется российской пропагандой и изучит потребности в помощи журналистов в странах "Восточного партнерства" - Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и на Украине".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });