ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Представитель госдепа США отказался отвечать на комментарии Минобороны РФ

В Вашингтоне не знают, кто именно нанес удары по сирийским больницам

Представитель госдепа США отказался отвечать на комментарии Минобороны РФ
Представитель госдепартамента США Джон Кирби
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил в пятницу, что не считает нужным отвечать на обвинения Минобороны РФ о том, что авиаудары по больницам в Сирии - плод его фантазии.

"Я видел эти комментарии. Они не достойны ответа", - сказал он на брифинге в Вашингтоне. При этом Кирби все же прокомментировал обвинения об ударах по медучреждениям в Сирии, отметив, что "их выдвинул не Кирби, а уважаемые гуманитарные организации".

"Как я уже говорил, я не знаю, кто именно нанес эти удары: сирийские или российские самолеты. Но у нас есть достойные доверия данные о том, что больницы подверглись ударам", - добавил Кирби.

"Да и не столь важно, кто именно нанес удары. Главное - это то, что подобное должно прекратиться", - подытожил представитель госдепартамента.

Ранее в пятницу официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Минобороны России опровергает сообщения о бомбежках сирийских больниц в Алеппо.

"По прошествии трех суток уже абсолютно всем стало очевидно, что якобы разрушенные в результате бомбардировок "госпитали" и "мобильные клиники" в Алеппо существуют только в воображении представителя Госдепа США Джона Кирби", - заявил Конашенков.

Представитель госдепа Джон Кирби накануне заявил, что недавние авиаудары по больницам в Сирии могли нанести либо ВКС РФ, либо сирийские ВВС, так как самолеты возглавляемой США коалиции этого не делали. "Мы знаем, что удары не были нанесены коалицией. А значит, это могли сделать либо российские, либо сирийские самолеты", - сказал он на брифинге в Вашингтоне в четверг. Со своей стороны Конашенков отметил, что Минобороны РФ неоднократно обращалось к представителям США, Великобритании, Франции, Германии, других стран и международных организаций - предоставить любую информацию о расположении в подконтрольных террористам районах Сирии пунктов оказания медицинской помощи -"госпиталей" или "школ".

"Ответ всегда одинаковый - такой информации ни у кого нет. Всё, что известно, - сообщения "Белых касок" или местных анонимных "журналистов" ("активистов")", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });