ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Европарламенте выступили за заморозку вступления Турции в ЕС

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Большинство участников дискуссии в Европарламенте высказались за то, чтобы заморозить переговоры о вступлении Турции в ЕС, в то время как правительства стран союза и Еврокомиссия пока воздерживаются от таких шагов.

"Наши отношения с Турцией находятся сейчас на перепутье, потому что Турция сама оказалась на перепутье", - заявила во вторник в своем выступлении на пленарной сессии Европарламента верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Она назвала "крайне тревожным развитием событий" намерение турецких властей восстановить смертную казнь, продолжающиеся ограничения свободы выражения мнения, закрытие СМИ и аресты журналистов, увольнение тысяч государственных служащих. В то же время она считает, что "лучший и наиболее эффективный путь укрепления демократии в Турции - это взаимодействие ЕС с Турцией, сохранение открытых каналов общения". По словам Могерини, постоянный взаимный диалог с Турцией важен для ЕС в решении таких проблем, как борьба против терроризма, развитие экономики, преодоление кризиса беженцев, будущее Сирии, стабильность на Кавказе. "Мы должны иметь полную ясность со стороны наших турецких партнеров в том, чего они хотят, - продолжала глава дипломатии ЕС. - Совершенно ясно, что переход от риторики к действиям в вопросе о восстановлении смертной казни будет четким сигналом того, что Турция не хочет быть членом европейской семьи".

Мнения депутатов Европарламента разделились. Некоторые настаивали на том, что о перспективе вступления Турции в ЕС вообще следует забыть и строить отношения на иной основе. Другие считают, что Турция - естественный союзник ЕС, надежный член НАТО и экономический партнер, и это важнее, чем неполное соответствие критериям по правам человека и демократии. Но большинство ораторов, в том числе лидеры крупнейших фракций ЕП - христианских демократов и социалистов - за временное замораживание процесса вступления Турции в ЕС до подтверждения Анкарой своей приверженности европейским ценностям.

Многие из выступавших, в частности, лидер христианских демократов (ЕНП) Манфред Вебер, выразили обеспокоенность заявлениями турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о возможном вступлении страны в ШОС и союзных отношениях Турции с Россией и Китаем.

Комиссар ЕС по политике Европейского соседства и переговорам о вступлении Йоханнес Хан разделяет озабоченность парламентариев курсом Анкары на отдаление от ЕС. Такое же настроение, сообщил он, проявили и министры иностранных дел стран ЕС, которые обсуждали эту тему неделю назад на Совете ЕС. Но они "пока не готовы принять резкие меры и считают необходимым продолжать диалог с Анкарой".

Голосование резолюции по отношениям с Турцией намечено в Европарламенте на четверг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });