ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шойгу встретился с зампредом Центрального военного совета КНР

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в среду в ходе встречи с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Сюй Циляном предложил детально обсудить ситуацию в Сирии, Ираке и Ливии.

"Не прекращаются конфликты, не заживают раны, которые возникли на территории Центральной и Восточной Азии. Конечно, отдельно здесь стоит все, что происходит в Северной Африке и странах Ближнего Востока. Я, конечно, имею в виду Сирию, то, что продолжается в Ираке, Ливии. Думаю, у нас сегодня будет возможность более детально обсудить то, что там происходит", - сказал Шойгу.

Он выразил надежду, что в ходе встречи будут обсуждены актуальные вопросы в сфере безопасности в регионе и в мире в целом.

"Надеюсь на то, что сегодня мы сможем подвести итоги прошлого года и поставить задачи на следующий год. К сожалению, мир за это время не стал более безопасным, в нём появились новые риски и угрозы", - отметил Шойгу.

По его словам, сегодняшняя встреча даст возможность сделать очередные шаги в сфере двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

При этом министр обороны России отметил, что "дружеские, партнерские отношения" руководителей РФ и КНР "говорят о том, что у нас впереди хорошие, большие перспективы". Результаты встреч лидеров России и Китая в Пекине и Перу, отметил Шойгу, "говорят о том, что мы должны еще много сделать по части расширения нашего военного и военно-технического сотрудничества, в обеспечении безопасности".

Он также выразил надежду, что поездка Сюй Циляна в прошлом году по городам и предприятиям России была полезной и позволит "продвинуться дальше в сфере военно-технического сотрудничества и обмена самыми высокими технологиями в сфере вооружения".

Шойгу отметил, что каждый год общий пакет и объёмы российско-китайских договоренностей по военно-техническому сотрудничеству позволяет двигаться вперёд "и по количеству контрактов, и по количеству приобретаемой и поставляемой на вооружение техники".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });