ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ferrero проверит сообщения о детском труде на производстве "Киндер-сюрпризов"

Жительница Румынии, чьи дети якобы работают по 13 часов в день, заявила, что журналисты выдумали все изложенные факты

Ferrero проверит сообщения о детском труде на производстве "Киндер-сюрпризов"
Коллекция игрушек из шоколадных яиц "Киндер-сюрпиз"
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Итальянская кондитерская корпорация Feerro и прокуратура Румынии проведут расследование в связи с появившимися в СМИ сообщениями об использовании детского труда при производстве игрушек для шоколадных яиц "Киндер-сюрпиз", сообщает Deutsche Welle.

Британская The Sun опубликовала материал, из которого следует, что игрушки собирают малообеспеченные румынские семьи, которые вынуждены привлекать к работе детей.

В частности, приводилась в пример история семьи из пяти человек, трое из которых - дети в возрасте от шести до 11 лет. Все они работали по 13 часов в день на фабрике в городе Карей и получали 1,17 евро в час.

В заявлении Ferrero говорится, что в компании глубоко озабочены появившейся в СМИ информацией и намерены как можно скорее установить все подробности. В итальянской компании настаивают, что ее устав запрещает использовать детский труд в любой форме, а все поставщики регулярно проходят проверки.

Румынская прокуратура также заявила, что проверит заявления о нарушениях.

Однако местные власти ставят под сомнение обвинения The Sun. В частности, директор школы пояснила, что это не может быть правдой, так как дети регулярно посещают школу и детский сад, а значит никак не могут работать по 13 часов в день.

Кроме того, румынское агентство Agerpres приводит заявление матери, которая подтвердила, что она работала на фабрике субподрядчика Ferrero, но ее дети никогда этим не занимались. Женщина утверждает, что журналисты ее подставили, попросив детей для фотографии сесть рядом с ней во время работы.

По данным Международной организации труда, один из 10 детей на планете работает в сельском хозяйстве, строительстве или на производстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });