ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Избранный президент Молдавии отказал во встрече экс-президенту Румынии

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Избранный президент Молдавии Игорь Додон заявил, что отказал во встрече бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску.

Соответствующий комментарий он разместил в воскресенье в фейсбуке в ответ на заявление Бэсеску о том, что Додон должен слушать его советы. "Должно быть, по этой причине Траян Бэсеску звонил и просил встретиться с ним", - написал Додон.

"Хотел дать советы? Мне не нужны ни они, ни его опыт неудавшегося униониста, - добавил он. - Иногда лучше совсем не иметь политический опыт, чем иметь такой, как у него".

Бэсеску, который находится в Молдавии в рамках встреч с избирателями в ходе кампании по выборам в парламент Румынии (около 500 тысяч граждан Молдавии имеют гражданство Румынии и могут участвовать в выборах), заявил, что посоветовал бы Додону "подать в отставку и не тратить свое время".

"Я принял к сведению заявление господина Додона, который уменьшил энтузиазм в связи с направлением в сторону Таможенного союза (...) Мой ему совет отсюда, из Кишинева: Не теряйте времени. Возьмите направление на запад. Додон должен признать, что я был президентом десять лет, он пока стажер, поэтому было бы хорошо, если бы он послушал моего совета", - заявил также Бэсеску.

В свою очередь избранный президент Молдавии предположил, что после фиаско в Румынии Бэсеску хочет создать партию или унионистское движение в Молдавии и теперь ищет способы, чтобы "позиционировать себя рядом с президентом, который является государственником".

"Желаю удачи ему в компании других сторонников объединения Молдавии с Румынией. Они друг друга заслуживают, - заявил Додон. - Я открыт к общению со всеми, кто уважает государственность Республики Молдова. В остальном - без обид".

Накануне, в интервью румынскому общественному телеканалу TVR он сказал, что выступает за развитие хороших отношений с Румынией, но - против объединения. "Я не являюсь и никогда не был антирумыном, но я - антиунионист. Да, у нас есть общие исторические корни, мы братья, но у каждого должен быть свой дом. Я люблю румын как соседей, как друзей, но они не должны посягать на государственность Республики Молдова. У нас есть проекты с Румынией, которые должны быть продолжены, в том числе в энергетическом секторе", - отметил Додон.

Он подтвердил, что первый свой визит после инаугурации совершит в Москву, второй - в Брюссель, а третий - в Бухарест.

"Я решил отправиться туда, где могут быть решены самые серьезные проблемы граждан, мы должны восстановить экономические отношения с Россией, чтобы молдавские экономические операторы могли осуществлять экспорт на российский рынок, - сообщил Додон. - После этого мы отправимся в Брюссель. Не исключено, что нам предстоят трехсторонние переговоры в целях разблокирования экономических отношений с Россией".

Избранный президент также сообщил, что он не будет денонсировать Соглашение об ассоциации с ЕС. "У президента нет полномочий, чтобы денонсировать Соглашение. Мы должны воспользоваться опытом ЕС для развития нашей страны", - заявил он.

Во втором туре выборов президента Молдавии, который состоялся 13 ноября, победу одержал кандидат от Партии социалистов Игорь Додон. Он получил 52,11% голосов избирателей, в то время как единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду - 47,89%. Санду считает результаты выборов сфальсифицированными и пытается оспорить их в судебном порядке. Между тем Центральная избирательная комиссия 18 ноября обнародовала официальные результаты выборов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });