ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Заявление Эрдогана о свержении Асада назвали настораживающими в России

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - В МИД РФ считают тревожным сигналом то, что политические заявления о необходимости отстранения от власти президента Сирии Башара Асада стали подкрепляться военной силой в целях решения этой задачи.

"У нас никогда не было никаких иллюзий насчет того, какие цели преследуют США и ряд союзников США в регионе в процессе проведения их сирийской политики - назовем ее так. Эта цель не скрывалась. Неоднократно заявлялось на разных уровнях, включая высший уровень, и в Вашингтоне, и в Анкаре, что будущего Сирии с Асадом в этих столицах не видят", - сказал журналистам в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил во вторник, что турецкая армия "вынуждена" была войти в Сирию, чтобы положить конец режиму президента Башара Асада.

Рябков в этой связи заметил, что со смысловой точки зрения в этом заявлении нет элемента новизны. "Другое дело, что под задачу смены режима в Дамаске теперь подтягиваются конкретные военные усилия, то есть определенные силовые приемы. Операции, которые могут проводиться в этой связи, конечно же, нас тревожат", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

"Такого рода "сигнал" настораживает", - добавил он.

Рябков обратил внимание на то, что Турция - в числе той группы стран, позиции которой относительно будущего политического устройства Сирии расходятся с точкой зрения России на этот счет.

Как подчеркнул замглавы МИД, все, что в последние дни происходит в Алеппо, "бесспорно подтверждает и полностью отражает стопроцентное соответствие наших заявленных целей применительно к Сирии" - а именно: Россия борется с терроризмом. "Мы стремимся, насколько это возможно, всеми мерами и всеми способами облегчать гуманитарную ситуацию", - добавил Рябков.

"И мы, как три года назад, как год назад и в момент разработки базового Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, стоим непоколебимо на позиции, что вопрос о том, кто в дальнейшем будет руководить Сирией, что это означает в практическом плане, с точки зрения решения внутриполитических проблем, - все это подлежит выработке и согласованию между самими сирийцами", - сказал замглавы МИД РФ.

Он отверг обвинения тех, кто пытается так или иначе исказить действия и цели РФ в Сирии. "Упрекать нас в том, что Россия делает что-то, что препятствует именно такому повороту и движению в этом направлении, лицемерно, безнравственно. Это могут делать только те люди, кто пытается прикрыться действиями других, занимаясь все той же самой пресловутой социально-политической инженерией на Ближнем Востоке, принесшей уже множество бед и в Ливии, и в Ираке, и во многих других точках", - отметил Рябков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });