ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Обновленная коллегия судей заново изучит дело о гибели людей 2 мая 2014 года в Одессе

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Состав коллегии судей Малиновского районного суда Одессы, которая рассматривает дело о событиях 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади) изменился в связи с болезнью одного из судей.

Корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" передал, что судья Сергей Журик выбыл из коллегии в связи с болезнью, его место занял судья Алексей Стариков. В связи с заменой судьи по ходатайству одного из обвиняемых суд принял решение начать рассмотрение дела с начала.

Следующее заседание назначено на 8 декабря.

После длительного перерыва, вызванного отпуском, суд по различным причинам - отсутствие обвиняемых, их адвокатов, болезни судей - не мог приступить к рассмотрению дела по сути.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек, более 200 были ранены. Большинство людей погибли при пожаре в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов майской трагедии. В частности, Главное управление МВД Украины в Одесской области начало ряд производств по фактам получения травм и гибели людей в местах столкновений пророссийских и проукраинских активистов. Позднее этими производствами занялось Главное следственное управление МВД Украины в Одесской области. Некоторые дела уже переданы в суд. Наиболее резонансное из них - дело о событиях на Греческой площади, где произошли первые столкновения. Обвиняемыми по данному делу проходят более 20 человек, в том числе двое граждан России, все - представители так называемого антимайдана.

Кроме того, прокуратура Одесской области и Генеральная прокуратура Украины расследуют деятельность должностных лиц ГУ МВД Украины в Одесской области и ГУ ГСЧС Украины.

Известно также, что досудебное следствие, как минимум, по одному уголовному производству ведет управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });