ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Непогода внесла коррективы в сроки открытия Военно-грузинской дороги

Синоптики ожидают продолжение снегопада и в воскресенье на Крестовом перевале

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Интенсивный снегопад, который не перестает уже третьи сутки на Военно-грузинской дороге в районе Крестового перевала, отодвинула сроки по расчистке ее 16-километрового участка Гудаури-Коби в направлении РФ, к которой департамент автодорог Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии рассчитывал приступить с воскресенья.

По информации Национального агентства охраны окружающей среды со ссылкой на синоптиков, и в ночь на воскресенье в районе Крестового перевала ожидается сильный снегопад и минусовая температура воздуха до 10 градусов, которая в течение дня будет держаться на уровне минус 4-5 градусов.

"Из-за непогоды на участке Гудаури-Коби все еще сохраняется опасность схода лавин, прекращение осадков прогнозируется с 6 декабря", - сообщает в субботу вечером Нацагентство.

При этом отмечается, что на рассвете в понедельник группа специалистов Нацагентства еще раз оценит на месте риски лавинной опасности, после чего будет дана рекомендация о возможности восстановления режима движения автотранспорта на этой дороге.

Ранее в субботу глава департамента автодорог Грузии Георгий Сетуридзе, основываясь на прогнозе специалистов, заявлял, что возможно уже с воскресенья можно будет поэтапно приступить к расчистке дороги Гудаури-Коби.

Как сообщалось, данный участок Военно-грузинской дороги из-за снега и гололеда с 30 ноября был закрыт для проезда большегрузных машин и автобусов, а с ночи 2 декабря в связи с ухудшением погодных условий и лавинной опасностью - для всех видов автотранспорта. В результате с обеих сторон грузино-российской границы возникли длинные очереди из трейлеров, автобусов и легковых автомобилей.

Непогода с обильными осадками в Грузии создала проблемы и на других автомагистралях страны, в том числе на участках дороги Тбилиси-Сенаки, а также Ахалцихе-Ниноцминда (граница с Арменией), где в настоящее время запрещено передвижение большегрузных машин и автобусов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });