ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трамп назначит генерал Мэттиса шефом Пентагона

Генерал получил прозвище "безумный пес" за непримиримое отношение к исламским экстремистам

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Избранный президент США Дональд Трамп официально объявил о намерении назначить генерала морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса министром обороны.

"Для того, чтобы преуспеть в нашей военной стратегии, нам нужен правильный человек, который возглавит министерство обороны нашей страны. Это верно? И поэтому я с гордостью сегодня официально объявляю о своем намерении назначить генерала Джеймса Мэттиса "безумного пса" на пост министра обороны США", - заявил Д.Трамп, выступая во вторник вечером по местному времени в американском штате Северная Каролина.

По словам избранного президента, Мэттис - "один из наиболее эффективных генералов в США за многие-многие десятилетия".

"Под его руководством мы перестроим нашу военную политику и альянсы, уничтожим терроризм и будем противостоять нашим врагам, сделаем Америку снова безопасной", - подчеркнул Трамп.

Относительно дополнительного разрешения Сената США избранный президент заявил, что "если Мэттис не получит это разрешение, очень много людей разозлятся".

"Я с нетерпением жду того, чтобы стать гражданским руководителем, когда Конгресс даст мне соответствующее разрешение, и Сенат проголосует в эту пользу", - сказал в свою очередь Мэттис.

Мэттис начал свою карьеру в начале 1970-х годов. Принимал участие в боевых действиях в рамках операции "Буря в пустыне" в 1991 году, а также участвовал в операции в Афганистане против талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) "Несокрушимая свобода", которую США начали после терактов в США в 2001 году. Затем Мэттис принял участие во вторжении в Ирак в 2003 году и был участником широко известной битвы за Фаллуджу в 2004 году.

Прозвище "безумный пес" генерал получил за свое непримиримое отношение к исламским экстремистам. На его счету множество неоднозначных и жестких высказываний.

Кандидатуры на пост министров должны быть утверждены сенатом, однако в случае с Мэттисом необходимо дополнительное разрешение, поскольку назначение на пост главы Пентагона возможно не раньше семи лет после отставки, тогда как Мэттис ушел со службы в 2013 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });