ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Спецпосланник ООН по Сирии призвал возобновить межсирийские переговоры

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Спецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура считает, что сейчас подходящий момент для того, чтобы рассмотреть возможность возобновления межсирийских переговоров. Об этом он заявил в четверг на брифинге по окончании закрытой встречи Совбеза.

"Возможно, сейчас время для того, чтобы серьезно посмотреть на возможное возобновление (межсирийских переговоров - ИФ), посмотреть, когда и как мы можем провести политические дискуссии", - сказал де Мистура.

По его словам, все, возможно, осознают, что пришло время для возобновления переговорного процесса. "Для этого, конечно, необходимо сообщение от правительства (Сирии - ИФ), что они всерьез заинтересованы приехать в Женеву, как они мне говорили, приехать и обсудить по существу в соответствии с резолюцией (СБ ООН - ИФ) 2254", - отметил де Мистура.

При этом он добавил, что и сама сирийская оппозиция не должна отказываться приехать. "Переговоры не состоятся завтра, но это важный момент", - заключил представитель ООН.

Ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что переговоры между правительством и оппозицией Сирии важно возобновить до того, как истекут полномочия Пан Ги Муна на посту генерального секретаря ООН. "Это всего через 20 дней", - сообщил он.

Чуркин отметил, что не знает, возможно ли до Нового года возобновить переговоры между Дамаском и оппозицией, добавив, что Россия призывала де Мистуру начать их "как можно скорее".

"Мы критиковали его стратегию, думали, что это неправильная стратегия ждать идеального момента для возобновления переговоров. Ожидать, что стороны подадут сигнал о готовности начать переговоры", - подчеркнул российский дипломат.

По словам Чуркина, спецпосланник ООН по Сирии "был подвержен огромному давлению", которое не помогло ему добиться лучших результатов в ходе предыдущих дискуссий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });