ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чуркин пожаловался на недостатки канадского проекта резолюции ООН по Сирии

Российская сторона откажется поддерживать документ

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин еще до голосования в Генассамблее ООН заявил, что Россия не поддержит проект резолюции о прекращении боевых действий в Сирии, и назвал причины такого решения. Он пояснил, что внесенный проект резолюции "имеет серьезные недостатки".

"Неверно определены причины зарождения и развития конфликта в Сирии. Зашкаливает обвинительный акцент в адрес властей страны. Слишком схематично прописаны элементы, связанные с террористической угрозой и ролью иностранных спонсоров в ее сохранении и наращивании", - отметил российский постпред.

По его словам, "в проекте нет четкого указания на то, что прекращения боевых действий не может распространяться на террористов, отсутствует упоминание ключевой проблемы отмежевания от них так называемой "умеренной" вооружённой оппозиции, не учитывается последняя динамика вокруг Алеппо".

Чуркин вновь призвал "к скорейшему возобновлению межсирийских переговоров во исполнение резолюций Совета Безопасности".

"Полугодовой перерыв по причине неготовности разрозненной оппозиции к предметному разговору - это недопустимая роскошь. Рассчитываем на более активную позицию ооновского посредничества", - подчеркнул Чуркин.

Ранее стало известно, что Генассамблея ООН в пятницу большинством голосов приняла резолюцию, содержащую призыв о прекращении боевых действий в Сирии. В резолюции, проект которой подготовили Канада, Коста-Рика, Нидерланды и Япония, содержится требование ко всем сторонам сирийского конфликта о незамедлительном прекращении боевых действий и обеспечении гуманитарного доступа во все районы Сирии. В документе также содержится призыв к прекращению блокады Алеппо, выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в совершении военных преступлений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });