ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Трампу пришлось отстаивать кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Избранный президент США Дональд Трамп вынужден отстаивать свой выбор главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря в условиях недовольства ряда американских политиков отношениями кандидата с Россией, пишет в среду агентство Associated Press.

Трамп, объявивший во вторник о своем выборе, выступая в штате Висконсин, назвал президента ExxonMobil "великим дипломатом" и "одним из величайших и опытных мировых бизнес-лидеров нашего времени в мире".

Тиллерсон, по словам избранного президента, "обладает интуицией и талантом, необходимыми для того, чтобы изменить проводившуюся годами внешнюю политику просчетов и неудач".

"Нам нужно новое направление. Вместо безрассудных скачков от одной интервенции к другой моя администрация выстроит долгосрочную стратегию стабильности, процветания, мира и перестройки нашей страны", - сказал Трамп.

Избранный президент считает плюсом наличие контактов кандидата в госсекретари с российскими представителями, отмечает AP.

"Рекс поддерживает дружеские отношения со многими лидерами стран мира, такие отношения, каких нет у нас, и кое-кому это не нравится", - сказал Трамп на митинге в Висконсине.

Вместе с тем, по сведениям AP, переходная команда будущего президента проинформировала конгресс, который должен будет утвердить кандидата на посту госсекретаря после инаугурации Трампа, что Тиллерсон "будет тесно работать" с Россией в вопросах "нанесения поражения радикальному исламу", однако он "может легко бросить вызов России и другим странам, когда это будет необходимо".

Последнее развитие ситуации в сирийском Алеппо, который перешел под контроль местного правительства, считают наблюдатели, станет своеобразной проверкой внешнеполитических взглядов Трампа. Однако он пока никак не отреагировал на то, что там происходит.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });