ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СБУ назвали встречи Савченко в Минске "кулуарными играми"

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Службе безопасности Украины известно, что в ходе встреч в Минске депутата Украины Надежды Савченко с представителями самопровозглашенных республик Донбасса и РФ кроме освобождения пленных обсуждались вопросы снятия экономических санкций с неподконтрольных властям Украины районов Донбасса и амнистии.

"Ни я, ни СБУ не знали, что ведутся кулуарные игры, и народный депутат Украины посетил Минск. Я об этом узнал уже после (визита - ИФ). Но я знаю, что по результатам этой встречи кулуарно обсуждался не только вопрос освобождения заложников, но и снятие экономических санкций с регионов, а также вопрос амнистии, который также поднимается в рамках нашей работы", - сказал руководитель Центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Кочанов на брифинге в четверг в Киеве.

Как сообщалось, Савченко подтвердила, что 7 декабря находилась в Минске и встречалась с представителями РФ и руководителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Она заявила, что ее действия якобы согласованы с СБУ и основной целью их назвала необходимость решения вопроса обмена пленными. Эти переговоры она рассматривает как необходимость расширения "минского формата".

Такая встреча вызвала неоднозначную реакцию на Украине, в частности, обвинения Савченко в предательстве Украины в интересах Кремля.

14 декабря президент Украины Петр Порошенко выразил убеждение, что переговоры Савченко с Захарченко и Плотницким не несут пользы ни ей самой, ни Украине. "Мне очень жаль, ведь этот человек прошел большие испытания, и я думаю, что такие шаги не несут пользы ни ей, ни стране", - сказал Порошенко, отвечая на вопрос журналистов относительно таких переговоров.

"За действия народных депутатов несут ответственность политические силы, от которых они избирались", - выразил убеждение глава государства и добавил, что Украина и далее будет прилагать максимум усилий для возвращения домой заложников, которые незаконно удерживаются как в РФ, так и на оккупированных территориях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });