ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Представителей ООН пригласили наблюдать за эвакуацией из восточного Алеппо

Россия на группе по гуманитарным вопросам представила детальный план эвакуации

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Представители ООН были приглашены для оказания помощи при эвакуации людей из восточных районов Алеппо и мониторинга данного процесса, сообщил советник специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Ян Эгеланн.

"Нас пригласили для наблюдения за операцией и оказания помощи с эвакуацией людей из тех районов, которые все еще находятся под контролем вооруженных групп оппозиции. Речь идет об эвакуации трех групп - раненых и больных, уязвимых категорий мирных жителей и боевиков", - сказал Эгеланн на брифинге в Женеве в четверг.

Он подчеркнул, что в четверг на заседании группы по гуманитарным вопросам Россия представила детальный план эвакуации людей из восточного Алеппо.

"Российские представители заверили, что они обеспечат контроль за этим процессом, будут добиваться, чтобы эвакуация была добровольной, безопасной и прошла гладко, без бюрократических проволочек", - отметил помощник спецпосланника ООН по Сирии.

Он напомнил, что сейчас на местах работают сотрудники Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения.

ООН, по словам Я.Эгеланна, готова направить в Алеппо группы экспертов по правам человека и международному гуманитарному праву.

"Мы готовы сопровождать эвакуируемых не только в момент выхода из с восточного Алеппо, но и по всему пути в Идлиб, который контролируется вооруженными группами. Основная группа этих людей направится именно в Идлиб. Мы также готовы сопровождать людей по пути в Турцию и в самой Турции, если они решат отправиться в эту страну", - сообщил представитель ООН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });