ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама затронет темы Алеппо и хакерских атак России на пресс-конференции

В Белом доме открыто обвинили Кремль в кибератаках во время президентских выборов

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Вмешательство России в президентские выборы в США посредством хакерских атак может стать одной из главных тем пресс-конференции, которую в пятницу проведет президент США Барак Обама, считают мировые СМИ. Основанием для таких выводов послужили заявления заместителя советника американского президента по вопросам национальной безопасности Бена Родса телеканалу MSNBC, в котором он открыто обвинил российское руководство в том, что эти атаки осуществлялись с ведома и по указанию Кремля.

"Я не думаю, что российское правительство делало это без ведома Владимира Путина", - сказал Родс.

Он добавил: "Все, что мы знаем о том, как действует Россия, как Путин контролирует правительство, дает основания предполагать, что, когда мы говорим о таком значительном кибервмешательстве, то это связано с высшим правительственным уровнем".

Кроме того, как считает Родс, президент "несет официальную ответственность за действия российского правительства". Он отметил, что Барак Обама предупреждал Владимира Путина о недопустимости вмешательства в предвыборный процесс в Соединенных Штатах в ходе их двухсторонней встречи на полях саммита "большой двадцатки" в китайском Ханчжоу в сентябре текущего года.

Обама в эфире Национального общественного радио пригрозил России ответными мерами. "Думаю, не вызывает сомнений, что когда иностранное правительство пытается повлиять на независимость наших выборов, это требует от нас принятия мер, и мы сделаем это в то время и в том месте, которые выберем", - сказал он. Родс также сообщил, что "надо на основании сбора разведывательной информации определить, кто несет ответственность за взломы" и после этого определиться, как ответить на эти действия.

Избранный президент Дональд Трамп назвал обвинения в адрес России смехотворными. В твиттере он также написал: "Если Россия или кто-то еще предпринимали хакерские атаки, то почему Белый дом так долго ждал и не принимал никаких действий? Почему он начал жаловаться только тогда, когда проиграла Клинтон (на выборах - ИФ)?"

Еще одной важной темой пресс-конференции Обамы должна стать ситуация в сирийском Алеппо в свете последних событий, указывается в сообщениях СМИ.

Наблюдатели обращают внимание, что накануне на саммите Евросоюза были продлены санкции против России по украинской тематике, однако даже не обсуждался вопрос о новых ограничениях в отношении РФ в связи с ситуацией в Сирии, как предполагали ранее некоторые политики. Председатель Евросовета Дональд Туск связал этот вопрос с неопределенностью политики в отношении России, которую будет проводить новая американская администрация. На пресс-конференции по итогам саммита он сказал журналистам, что новые санкции против РФ вводиться не будут, поскольку "пока рано давать ответственные оценки тому, какой в отношении России будет политика нового американского правительства".

"Нам надо подождать заявлений нового (американского - ИФ) президента", - подчеркнул Туск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });