ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что случилось этой ночью: пятница, 16 декабря

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- Обвинения России во вмешательстве в американские выборы зазвучали в Белом доме. Президент США Барак Обама обвинил РФ в кибератаках на структуры Демократической партии и пригрозил ответными мерами. Обвинения в адрес Москвы прозвучали и от советника американского президента по вопросам национальной безопасности Бена Родса. Это дало журналистам повод считать, что хакерские атаки со стороны России станут одной из главных тем пресс-конференции главы США.

- Правоохранительные органы добились ареста имущества бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Как пояснил источник "Интерфакса", арест имущества — обычная процедура при расследовании подобных дел. Экс-главе Минэкономразвития предъявлены обвинения в получении взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки в особо крупном размере.

- Министр культуры Владимир Мединский высказался против сооружения государственного памятника Иосифу Сталину, мотивировав это тем, что такой шаг способствует разделению нации. Он также прокомментировал замечание премьер-министр Дмитрия Медведева быть сдержанным в комментариях, отметив, что всегда реагирует правильно на пожелания руководства.

- Продолжается процесс эвакуации из Алеппо. Несколько автобусных колонн с боевиками и членами их семей успели выехать из города. Тем временем Госдепартамент США потребовал немедленного прекращения огня в Алеппо, а в Международном Комитете Красного Креста призвали оставить открытым гуманитарный коридор для эвакуации гражданских лиц — процесс может занять не один день, уверены в организации. За эвакуацией из восточного Алеппо пригласили наблюдать представителей ООН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });