ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Британцам стали чаще продавать натуральный мех под видом искусственного

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Резкое снижение цен на натуральный мех привело к тому, что в Великобритании он стал дешевле синтетики, и некоторые производители и ритейлеры начали обманывать потребителей, выдавая мех кролика, лисы или норки за искусственный, свидетельствуют данные расследования, проведенного британским Обществом защиты животных Humane Society International UK.

Британцы в последнее время отказываются от ношения меха животных из этических соображений, при этом разведение пушного зверя в стране запрещено с 2003 года.

"Мы знаем, что подавляющее большинство британцев не хотят покупать изделия из меха, исходя из этических и моральных соображений, но мы все чаще замечаем натуральный мех на улицах наших городов, - говорит Клер Басс, директор Общества защиты животных Humane Society International UK. - Потребителей обманывают, продавая им натуральный мех".

Чаще всего речь идет не о крупных изделиях из меха, а об аксессуарах или небольших деталях: помпон на шапке или шарфе, воротник, украшение для связки ключей, пишет The Times.

По данным Humane Society International UK, небольшие вещи из кроличьего, собачьего, лисьего, норкового меха и даже меха енота можно легко купить на рынках, в небольших лавочках или заказать по интернету. При этом часто продавцы сами не в курсе, что продают изделия из натурального меха.

В основном натуральный мех поступает из Китая, отмечает "Би-би-си".

Из текста на ярлыке не всегда можно узнать правду: согласно британским правилам, на ярлыке должно быть описано лишь 80% материалов, использованных в производстве изделия. Соответственно, если речь идет лишь о помпонах или воротничках из настоящего меха, об этом может быть вполне законно не упомянуто.

Humane Society International UK хочет, чтобы на ярлыках содержалось полное описание того, из чего сделан товар, а также требует запрета на импорт натурального меха.

Басс и ее организация считают, что возможный выход Великобритании из состава ЕС может привести к запрету на импорт пушнины, так как сейчас Лондон этого сделать не может, потому что некоторые страны ЕС все еще производят изделия из натурального меха.

На данный момент, согласно правилам Евросоюза, запрещен импорт лишь собачьего, кошачьего и тюленьего меха.

Британская ассоциация торговли мехом поддерживает предложение законодательно требовать полного описания всех материалов, из которых изготовлен продукт.

"Странно, что кто-то хочет скрывать тот факт, что они используют этот красивый материал, который добавляет ценность одежде и другим предметам", - говорит глава ассоциации Майк Мозер.

По его словам, мех сейчас более популярен, чем когда бы то ни было за последние несколько десятилетий, а продажа изделий из меха удвоилась за последние пять лет, согласно исследованию Копенгагенского университета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });