ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

США и Канада запретили бурение в Атлантическом и Северном Ледовитом океане

Эксперты полагают, что Дональд Трамп захочет отменить введенное предшественником ограничение, но сделать это будет трудно

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама запретил бурение новых нефтяных и газовых скважин в федеральных водах в Атлантическом и Северном Ледовитом океане, говорится в документе, опубликованном на сайте Белого дома во вторник.

Запрет продажи прав на добычу нефти "на неопределенный срок", к которому также присоединилась Канада, распространяется на обширные участки около побережья Аляски в Чукотском море и почти на все море Бофорта. В Атлантическом океане бурение будет запрещено вдоль побережья от штата Мэн на крайнем северо-востоке до Вирджинии.

В совместном заявлении Обамы и канадского премьер-министра Джастина Трюдо говорится, что запрет должен обезопасить экономику и экосистему Арктики. Президент США объяснил, что даже самые высокие стандарты безопасности не могут защитить регион от разливов нефти, при этом возможности по очистке ограничены из-за природных условий.

Трамп захочет отменить

Данный шаг вступает в прямое противоречие с позицией избранного президента США Дональда Трампа, который не раз называл глобальное потепление выдумкой и обещал способствовать росту энергодобывающей отрасли США, отмечает CNN.

Обама использовал закон от 1953 года, дающий президенту широкие возможности по блокировке передачи территориальных вод США для добычи нефти и газа. До сих пор закон применялся редко - главным образом с целью защиты коралловых рифов, мест кормежки моржей и морских заказников.

Этот закон не предусматривает механизма отмены уже введенных ограничений. Таким образом, администрации Трампа будет сложно аннулировать введенный Обамой запрет, для этого придется оспорить это решение в судах.

Экологи отмечают, что пока в истории США еще ни один президент не пытался снять запрет на бурение и добычу природных ископаемых, введенный в рамках этого закона.

В Американском институте нефти полагают, что запрет может быть снят с помощью специального президентского меморандума. В организации надеются, что Трамп после вступления в должность в начале следующего года выпустит такой меморандум.

Пока американские компании не проявляют особого интереса к бурению скважин в Арктике на фоне роста добычи относительно недорогой сланцевой нефти в Северной Дакоте и Техасе. Бурение скважин в Арктике стоит дорого, а также сопряжено со множеством рисков, отмечает BBC News.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });