ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Новый генсек ООН призвал избавить организацию от "смирительной рубашки бюрократии"

По его мнению, "необходимо постоянно вести диалог, добиваться взаимопонимания с государствами-членами ООН, среди которых существуют серьезные разногласия"

Новый генсек ООН призвал избавить организацию от "смирительной рубашки бюрократии"
Генсек ООН Антониу Гутерреш
Фото: Reuters

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Необходимо усовершенствовать методы работы ООН, заняться ее реформами и, в частности, избавиться от "смирительной рубашки бюрократии", заявил новый генеральный секретарь Всемирной организации Антониу Гутерриш.

"Мы должны суметь ответить на чаяния и стремления людей во всем мире. Это нелегкая задача, и давайте посмотрим правде в глаза - мы не совсем готовы с ней справиться. Поэтому нам необходимо внести существенные изменения в свою работу, заняться реформами и улучшить результаты работы", - сказал он, обращаясь к сотрудникам Секретариата в свой первый рабочий день.

Гутерриш отметил, что ООН, в частности, необходимо избавиться от "смирительной рубашки бюрократии".

По мнению нового генсека, "необходимо постоянно вести диалог, добиваться взаимопонимания с государствами-членами ООН, среди которых существуют серьезные разногласия".

Гутерриш подчеркнул, что чудес не бывает и он - "не волшебник".

"Мы не должны питать иллюзий: мы живем в очень непростое время, - сказал он. - С одной стороны, по всему миру множатся конфликты, которые зачастую взаимосвязаны. Они породили новое явление - глобальный терроризм. Мы видим полное пренебрежение международным гуманитарным правом, массовые нарушения прав человека. Не соблюдается даже международное право в области защиты беженцев, как это было раньше".

Генсек добавил, что "во многих странах углубляется разрыв между правительствами и гражданами, а также растут недоверие и скепсис по отношению к международным организациям, включая ООН".

Антониу Гутерреш официально вступил в должность генерального секретаря Всемирной организации 1 января 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });