ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Директор Нацразведки США обвинил Китай в кибершпионаже

Москва. 5 января. INTERFAX.RU - Китай осуществляет кибершпионаж против США и других иностранных целей, заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

"Они продолжают кибершпионаж, хотя было некоторое сокращение их киберактивности", - отметил он, отвечая в четверг в Конгрессе на вопрос конгрессмена от Аляски Дэна Салливана о том, почему не было серьезной реакции со стороны США, когда стало известно, что китайцы похитили 22 миллиона файлов с важной информацией, включая те, которые принадлежали американской разведке.

Задавая свой вопрос, Салливан упомянул о достигнутой в 2015 году договоренности между США и КНР в киберсфере, которая предусматривала прекращение подобных атак. Однако, по словам Клэппера, в соглашении шла речь о прекращении такого рода деятельности ради коммерческой выгоды. Что же касается инцидента с похищением данных разведки, то, отметил он, "это был шпионаж".

"Мы, как и другие страны, осуществляем тот же шпионаж. И если мы начнем наказывать друг друга за акты такого шпионажа, то это совсем другой политический вопрос", - сказал директор Нацразведки США.

В распространенном в четверг совместном докладе спецслужб США о киберугрозе говорится, что "Пекин продолжает осуществлять кибершпионаж против правительства США, наших союзников и американских компаний после того, как в сентябре 2015 года были достигнуты договоренности в киберсфере между КНР и США". Как отмечается в документе, "Пекин также выборочно использовал кибератаки против иностранных целей, которые, возможно, по его мнению, угрожали внутренней стабильности Китая и легитимности его режима".

Между тем, касаясь предполагаемой российской хакерской атаки во время избирательной кампании в США, Клэппер вновь заявил, что расценивает эти усилия как попытку подорвать демократию США и повлиять на выборы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });