ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Американская разведка открестилась от "компромата" на Трампа

По словам главы нацразведки, информация о российском компромате - "документ частной компании в сфере безопасности"

Американская разведка открестилась от "компромата" на Трампа
Глава нацразведки США Джеймс Клаппер
Фото: AP/ТАСС

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Утечки о якобы собираемом Россией компромате на избранного президента США Дональда Трампа не являются продуктом американского разведывательного сообщества, сообщения о компромате - "документ частной компании в сфере безопасности", заявил глава нацразведки США Джеймс Клаппер.

В распространенном заявлении говорится, что Клаппер обсудил в среду с Трампом "недавние сообщения СМИ о брифинге (разведки по поводу предполагаемых российских кибератак со стороны России - ИФ), состоявшемся в минувшую пятницу", и заявил, что информация о компромате предоставлена не разведкой.

Он добавил, что подтверждений информации о компромате нет.

"Разведывательное сообщество не имеет ни одного основания судить, что информация в этом документе достоверна, и мы не опираемся никаким образом на нее в наших выводах", - говорится в заявлении. В то же время, подчеркнул Клаппер, "часть наших обязательств заключается в том, чтобы предоставлять нашим политикам наиболее полную картину по любым вопросам, касающимся нашей национальной безопасности".

"Я выразил глубокое сожаление по поводу появившихся в прессе утечек, и мы оба согласились, что они чрезвычайно губительны и вредны для нашей национальной безопасности", - заявил глава нацразведки США.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на лиц, имеющих доступ к секретной информации, сообщил, что на прошлой неделе президенту США Бараку Обаме и Трампу в рамках доклада о кибератаках были представлены документы о том, что "российские агенты" якобы обладают данными личного и финансового характера, компрометирующими Трампа.

После того, как CNN сообщил об отчете американской разведки, портал BuzzFeed опубликовал документ, который, по его утверждению, послужил основой для этого отчета.

Он представляет собой разрозненные заметки, написанные в течение нескольких месяцев. Как утверждает портал, их автор - бывший сотрудник британской разведки, на которого ссылались в своем отчете руководители ФБР, ЦРУ, АНБ и Нацразведки США. ФБР называло этот источник "заслуживающим доверия". При этом BuzzFeed указывает на неточности и явные ошибки в документе.

Позже телеканала NBC уточнил, что доклад о якобы имеющемся в России компрометирующем досье на Трампа был подготовлен бывшим сотрудником британской разведки МИ-6 Кристофером Дэвидом Стилом.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне решительно опроверг сбор Россией компрометирующих материалов на Дональда Трампа, как и на Хиллари Клинтон, назвав эти сообщения "абсолютным вымыслом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });